Новости 8 апреля 2016 г. 09:39

Битва роботов пройдет на IT-форуме в ХМАО

Ханты-Мансийск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - VIII международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС пройдет в Ханты-Мансийске 8-9 июня, сообщает департамент общественных и внешних связей ХМАО.

Одним из мероприятий форума станет отборочный этап национального чемпионата "Битва роботов 2016".

"В ходе соревнований машины вступают в схватку на ринге, а разработчики управляют ими с помощью радиопультов. Роботы различаются вооружением, внешним видом и способами передвижения", - отмечается на официальном сайте "Битвы роботов".

Поясняется, что соревнование проходит по системе play-off . Чемпионом станет участник, победивший всех соперников.

Призовой фонд чемпионата - 5 млн рублей. За него смогут побороться команды, попавшие в суперфинал.

Кроме того, в рамках IT-форума пройдет выставка "Информационные технологии для всех". Большая ее часть будет посвящена объявленному Году детства в ХМАО. В частности, пройдут интернет-турниры по шахматам, мастер-классы по 3D-моделированию, создание мультфильмов и песочной анимации. Ожидается, что в них примут участие более 200 детей.

Также на выставке будут представлены традиционные экспозиции и тематические зоны об IT в культуре, образовании, здравоохранении, туризме.

VII международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС прошел в Ханты-Мансийске 6-7 июля 2015 года. В его работе форума приняли участие свыше 2 тыс. человек из 38 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще