Новости 22 апреля 2016 г. 09:21

Обыски проходят в доме бывшего челябинского вице-губернатора Сандакова - адвокат

Екатеринбург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники ФСБ проводят обыски в доме бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова и его жены, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" адвокат бывшего чиновника Сергей Колосовский.

По словам адвоката, об это ему сообщила жена Н.Сандакова.

"Больше ничего не известно", - сказал С.Колосовский, добавив, что сейчас он собирается выезжать на место.

В пресс-службе УФСБ по Челябинской области агентству не подтвердили и не опровергли информацию об обысках в квартире Н.Сандакова.

"Мы оказываем оперативное сопровождение по поручению следственного комитета. У нас нет никакой информации об обысках", - сказал сотрудник пресс-службы.

В пресс-службе регионального СКР агентству также не опровергли и не уточнили информацию об обыске в квартире экс-замгубернатора, отметив, что расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщалось, в отношении Н.Сандакова было возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), затем статью переквалифицировали на ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2011 году Н.Сандаков предложил главе администрации Озерского городского округа Челябинской области Евгению Тарасову за вознаграждение создать и поддерживать в средствах массовой информации его положительный образ, что должно было обеспечить Е.Тарасову продвижение по службе и способствовать избранию на должность главы Магнитогорска.

В конце марта Советский районный суд Челябинска в ходе предварительных слушаний удовлетворил ходатайство прокуратуры о возвращении уголовного дела для устранения процессуальных нарушений. Кроме того, суд удовлетворил ходатайство защиты, изменив меру пресечения с ареста на залог в сумме 10 млн рублей.

Через неделю, 31 марта, сотрудники ФСБ задержали Н.Сандакова в рамках возбужденного в отношении него нового уголовного дела. Затем следствие предъявило Н.Сандакову новое обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в 2013-2014 гг. ООО ЧОП "Питон" безвозмездно установило системы видеонаблюдения и охраняло дом подозреваемого (стоимость услуг составляет не менее 1,3 млн рублей) за его содействие "в заключении госконтракта на охрану высшего должностного лица Челябинской области на условиях, выгодных для ООО ЧОП "Питон".

Кроме того, Н.Сандаков обвиняется по ч.4 ст.33, ч.3 ст.272 УК РФ (подстрекательство, то есть склонение другого лица к совершению преступления путём уговора, к неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще