Новости 27 апреля 2016 г. 17:56

"Уралмашзавод" готовит к выпуску два экскаватора, не имеющих аналогов в РФ

Екатеринбург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Уралмашзавод" (Екатеринбург) планирует в мае подписать контракт на выпуск первого экскаватора с объемом ковша 35 кубометров, сообщил генеральный директор предприятия Андрей Кузнецов журналистам в Екатеринбурге в среду.

По его словам, первая машина будет законтрактована Уральской горно-металлургической компанией, а через 2-3 месяца (ориентировочно до конца лета - ИФ) машзавод планирует подписать договор на поставку такого экскаватора с СУЭКом.

"Мы запустили в производство новый для себя продукт - 35-кубовый экскаватор, его собственная масса порядка 1,2 тыс. тонн. Очень серьезная машина, всерьез рассчитываем, что с ней мы сможем конкурировать с американскими машинами", - сказал А.Кузнецов.

Аналогов данного экскаватора другие российские производители не выпускают.

Кроме того, он сообщил, что "Уралмашзавод" приступает к производству гидравлических экскаваторов, в 2017 году предприятие планирует выпустить первые две машины с объемом ковша 16 кубометров.

"Тема не новая, но отсталая. Рынок гидравлических экскаваторов в России, к сожалению, представлен только импортными производителями. Есть за что побороться. В области импортозамещения мы выбрали себе это направление", - отметил А.Кузнецов.

СУЭК - крупнейший производитель угля в России. В группу входят 30 угледобывающих предприятий, 7 обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), "Мурманский морской торговый порт" и ремонтно-механические заводы в восьми регионах России. Основной акционер - Андрей Мельниченко.

УГМК является одним из крупнейших российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. Компания объединяет более 40 предприятий, расположенных в различных регионах России, в том числе ряд предприятий машиностроительного комплекса.

"Уралмашзавод" специализируется на производстве оборудования для строительной отрасли, предприятий черной и цветной металлургии. Газпромбанк напрямую и косвенно владеет 78,18% обыкновенных акций (77,84% уставного капитала).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще