Новости 28 апреля 2016 г. 18:46

Челябинская область получит более 241 млн руб из бюджета РФ на поддержку бизнеса

Челябинск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область по итогам конкурсного отбора Минэкономразвития РФ получит более 241 млн рублей из федерального бюджета на поддержку предпринимателей, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе регионального Минэкономразвития в четверг.

По словам собеседника агентства, субъекты, участвующие в отборе, подали заявки на общую сумму более 20 млрд рублей при лимите в 9,5 млрд рублей для всех участников программы. В этом году из-за дефицита госбюджета объем средств Федеральной программы был сокращен почти на 40% по сравнению с финансированием прошлого года. Заявка Челябинской области в Москве была одобрена экспертами в полном объеме.

Таким образом, Челябинская область вошла в десятку регионов, которым будут предоставлены наибольшие суммы средств, наряду с республиками Татарстан и Башкортостан, Краснодарским краем, Нижегородской, Ростовской, Свердловской областями, Санкт-Петербургом и Москвой - лидерами по поддержке малого бизнеса, пояснили в пресс-службе ведомства.

На поддержку предпринимателей Челябинской области из федерального бюджета будет направлено 241,4 млн рублей. Деньги поступят на условиях софинансирования: 6% - средства областного бюджета, 94% - средства федерального бюджета.

Эти средства пойдут на возмещение предпринимателями затрат по модернизации производства, обучающие программы для начинающих предпринимателей, развитие бизнес-инкубаторов и объектов инфраструктуры, а также на софинансирование муниципальных программ, причем, более 52 млн рублей будет направлено на поддержку моногородов, подчеркнул собеседник агентства.

"Мы привлекли весь лимит средств, выделенных на область. Выделенные средства федерального бюджета позволят в сложившихся экономических условиях оказать адресную поддержку не менее 350 субъектам малого и среднего бизнеса, предоставить поручительства гарантийного Фонда по 250 кредитам, оказать информационно-консультационные услуги более 500 предпринимателям", - уточнили в пресс-службе со ссылкой на слова вице-губернатора области Руслана Гаттарова.

В прошлом году на эти цели из федерального бюджета было привлечено 380,3 млн рублей. Это более чем в 2,5 раза превышает объем средств на программу в 2014 году. Уровень освоения финансовых ресурсов составил 99%.

Финансовой поддержкой воспользовались 446 предпринимателей. Благодаря этому было создано 1,9 тыс. новых, и сохранено 12,8 тыс. действующих рабочих мест. В бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды уплачено 1,9 млрд рублей налогов и сборов, уточнил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще