Новости 29 апреля 2016 г. 09:24

Акционеры крупного застройщика в Челябинске, нарушающего права дольщиков, должны подготовить план оздоровления фирмы - губернатор

Челябинск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подключился к решению проблемной ситуации в одной из крупных челябинских компаний-застройщиков "Гринфлайт", не выполняющей обязательства перед дольщиками, сообщает пресс-служба главы региона.

"Есть акционеры, которые в периоды, когда там было все хорошо и "жирно", деньги зарабатывали. Я так понимаю, очень неплохие. А сейчас вдруг никого не стало. Один греется в Израиле, другой, который имеет косвенное отношение, говорит, что никакого отношения к этому не имеет. Я уверен, что эти деньги (у акционеров для решения проблем - ИФ) есть", - цитируются в сообщении слова Б.Дубровского.

"Это, наверное, был бы самый справедливый принцип решения вопросов. Потому что переложить проблему на дольщиков - это полная социальная безответственность", - добавил он.

По данным управления Росреестра по Челябинской области, "Гринфлайт" заключил 22 тыс. 717 договоров долевого участия, из которых исполнено 15 тыс. 978, не исполнено - 6 тыс. 739 договоров.

Глава региона дал поручение директору "Гринфлайта" с непосредственным участием владельцев компании-застройщика разработать и представить план финансового оздоровления компании, на основании которого губернатор намерен провести переговоры с СМП-банком для возобновления строительства всех жилых объектов и их сдачи в оптимальные сроки.

"Ситуация очень сложная. Дольщики обращаются в правительство Челябинской области, в прокуратуру, пишут письма на имя председателя правительства РФ. Мы будем искать способы решения вопроса", - подчеркнул глава региона.

Ранее сообщалось, что прокуратура Челябинской области поручила провести проверку по информации о нарушении прав участников долевого строительства крупного в Челябинске жилого комплекса "Академ Riverside", возводимого компанией "Гринфлайт".

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 40% уставного капитала "Гринфлайта" принадлежит Александру Москалюку, челябинскому бизнесмену и до ноября 2012 года советнику экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича на общественных началах. А.Москалюк также являлся фигурантом уголовного дела о хищении средств по программе модернизации здравоохранения региона, а также бывшим совладельцем ЧОП "Питон", фигурирующем в уголовном деле о взятке, возбужденном в отношении бывшего вице-губернатора Николая Сандакова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще