Новости 29 апреля 2016 г. 10:18

В Туринске начали отключать от электроснабжения жилые дома в зоне подтопления

Екатеринбург. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Энергетики АО "Облкоммунэнерго" начали отключать частные дома на окраине Туринска (Свердловская область), попавшие в зону затопления, сообщает пресс-служба компании.

В зоне риска возможного отключения из-за подтопления трансформаторной подстанции оказались многоквартирные дома, где проживают около 2 тыс. человек, и социальные объекты - школа, детсад, дом культуры, детский дом, административные здания. В настоящее время энергетики продолжают отсыпать электрообъект глиной - возводят вокруг подстанции защитную дамбу. Воду, попавшую во внутреннее кольцо, откачивают мотопомпой.

В пятницу электрики планируют обесточить более 30 домов частного сектора. Отключать свои энергообъекты планируют и другие компании.

К затопленным домам энергетики вместе с представителями администрации и МЧС добираются на лодке.

"Внутрь домов мы не заходим - ограничиваем электроснабжение с опор. Перед этим электрики обязательно созваниваются с жителями - их телефоны есть в базе сбыта - и получают разрешение. Хотя в некоторых экстренных случаях приходится действовать самостоятельно. Мы делаем все возможное, чтобы предотвратить аварийные ситуации и сохранить имущество граждан", - приводятся в сообщении слова начальника Туринской региональной сетевой компании АО "Облкоммунэнерго" Эдуарда Рябинкина.

По его словам, в настоящее время часть жителей находится у родственников, некоторые - в пунктах временного размещения, "когда они смогут вернуться в свои дома, неизвестно".

Следующий участок, который собираются отключить энергетики, - дома в Вохровском районе, а также в районе поселка ЦБЗ, где электроснабжение многоквартирных домов пока осуществляется по обычной схеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще