Новости 29 апреля 2016 г. 14:28

Сотруднику уральского отделения РАН, осужденному за мошенничество, изменили реальный срок заключения на условный

Екатеринбург. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд изменил приговор райсуда Екатеринбурга, приговорившего сотрудника уральского института Петра Мартышко к трем годам колонии за мошенничество, сообщает пресс-служба облсуда в пятницу.

Приговор обжаловали осужденный и два его адвоката.

"В апелляционной инстанции они ссылались на то, что у хозяина зарплатной карты был денежный долг перед П.Мартышко, который он и хотел погасить, передав карту и пин-код", - говорится в сообщении.

Кроме того, по версии защиты, сотрудник вовсе не увольнялся, а продолжал работать на полставки. Прокуратура с такой позицией не согласилась.

"Заслушав все доводы по делу, суд посчитал необходимым приговор П.Мартышко изменить и исчислять назначенное ему наказание условно", - отметили в пресс-службе.

Еще до апелляции осужденный возместил потерпевшему причиненный ущерб. В пятницу научный сотрудник института должен выйти на свободу.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года Ленинский райсуд признал виновным сотрудника Уральского отделения Российской академии наук П.Мартышко по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и приговорил его к 3 годам колонии общего режима, со штрафом в размере 100 тыс. рублей.

Суд установил, что П.Мартышко с января 2009 года по июль 2013 года исполнял обязанности директора института, и с использованием своего служебного положения похитил более 1,1 млн рублей. В частности, он, как руководитель научных проектов, готовил списки участвующих в их реализации.

В январе 2009 года, зная об увольнении одного из работников института, он подал списки на начисление ему зарплаты вместо этого сотрудника. На банковскую карту уволившегося работника в течение 4,5 лет зачислялись различные выплаты.

Отмечалось, что сотрудник при увольнении отдал П.Мартышко свою банковскую карту, и подсудимый распоряжался деньгами, которые на нее поступали, по своему усмотрению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще