Новости 4 мая 2016 г. 11:36

"Уралэлектромедь" запустила участок по получению селена из отработанных растворов

Екатеринбург. 4 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уралэлектромедь" (предприятие меткомплекса УГМК) запустило в опытно-промышленную эксплуатацию новый участок цементации селена в химико-металлургическом цехе (ХМЦ), говорится в сообщении пресс-службы УГМК.

Новый участок состоит из промежуточного бака объемом 6,3 кубометра, титанового реактора объемом 3,2 кубометра отечественного производства и итальянского фильтр-пресса фирмы Diefenbach.

Начальник химико-металлургического цеха АО "Уралэлектромедь" Тимур Гибадуллин, слова которого приводятся в сообщении, пояснил, что ранее растворы с остаточной концентрацией селена до 5 граммов на литр отправлялись в гидрометаллургическое отделение ХМЦ на нейтрализацию.

"С запуском нового участка появилась возможность получать из них цементат в виде селенида меди, содержащий до 60-70% селена, и возвращать его в производство, при этом остаточная концентрация селена в растворе уменьшится до 0,2-0,5 г/л", - добавил он.

Новый участок позволит извлекать из отработанных растворов дополнительно до 7 тонн селена в год.

Ранее сообщалось, что предприятие выпускает в год порядка 130 тонн селена.

Участок цементации селена является совместным проектом специалистов химико-металлургического цеха, исследовательского центра и управления проектных работ "Уралэлектромеди". Его реализация началась осенью 2015 года. Отработку режимов и определение оптимальных параметров процесса планируется завершить в мае текущего года.

Предприятие выпускает селен в виде порошка, гранул или слитков. Готовая продукция в основном поставляется в страны Европы и соответствует международным требованиям REACH (регламент, в соответствии с которым все химические вещества, импортируемые в страны Европейской экономической зоны, подлежат обязательной регистрации и оценке).

ОАО "Уралэлектромедь" осуществляет весь производственный цикл, от переработки черновой меди и лома до выпуска конечной продукции, в том числе катодной меди. Мощность предприятия составляет около 380 тыс. тонн рафинированной меди в год. ОАО "УГМК" владеет 81,6% уставного капитала компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще