Новости 4 мая 2016 г. 19:58

Экс-финансист в Чебаркуле, приговоренный к семи годам колонии, занимался аферами с поставками продуктов в детсады - УФСБ

Челябинск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бывший руководитель Федерального казенного учреждения "Отдел финансового обеспечения министерства обороны РФ по Челябинской, Курганской и Тюменской областям "Сергей Мухачев, признанный виновным в присвоении 6 млн рублей, заключал фиктивные договора с бизнесменами, сообщает пресс-служба УФСБ по Челябинской области в среду.

По данным ведомства, экс-финансист заключал договора с индивидуальными предпринимателями на поставку в подведомственные детские сады продуктов питания и моющих средств на сумму около 1 млн рублей. Однако продовольствие в дошкольные учреждения так и не поступило.

В октябре 2014 года ревизия финансового отдела выявила, что С.Мухачев под различными предлогами получил под отчет 3 млн 300 тыс. рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, не предоставив документов. Впоследствии он растратил еще 970 тыс. рублей, сказано в пресс-релизе.

Военно-следственный отдел по Чебаркульскому гарнизону расследовал уголовное дело в отношении экс-финансиста и предпринимателя, который вступил с ним в сговор, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось со ссылкой на СК РФ, что суд в Челябинской области признал виновным бывшего руководителя Федерального казенного учреждения "Отдел финансового обеспечения министерства обороны РФ по Челябинской, Курганской и Тюменской областям" в присвоении 6 млн рублей.

С.Мухачев с июля 2012 года по август 2013 года заключал фиктивные договоры о поставке в учреждения различных товаров. Деньги, полученные в качестве предоплаты, он присваивал себе. Всего по указанным документам он получил свыше 6 млн рублей.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком на 7 лет 6 месяцев и штраф в размере 200 тыс. рублей. Кроме того, суд удовлетворил в полном объеме гражданский иск на сумму причиненного ущерба.

ФКУ "Отдел финансового обеспечения министерства обороны РФ по Челябинской, Курганской и Тюменской областям" находится в Чебаркуле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще