Новости 6 мая 2016 г. 14:44

Многодетные семьи в ХМАО смогут получить субсидии вместо земельных участков

Ханты-Мансийск. 6 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство ХМАО на заседании в пятницу приняло решение предоставлять многодетным семьям субсидии вместо земельных участков с 2017 года, сообщает окружной департамент общественных и внешних связей.

Получить денежные средства семьи смогут в добровольном порядке. Те, кто не пожелает воспользоваться данной возможностью, останутся в очереди на земельные участки.

Потратить субсидию с 2017 года можно будет на приобретение жилья, первоначальный взнос за квартиру, погашение жилищного долга или строительство собственного дома.

Отмечается, что по прогнозу новой формой поддержки в ХМАО воспользуются около 4,5 тысяч семей. В настоящее время в очереди на земельные участки стоят 6,2 тыс. многодетных семей.

"Поскольку наш округ расположен, в основном, на болотах, территорий городских округов и сельских поселений не хватает для выделения бесплатных земельных участков. При этом многие граждане хотят и уже приобрели квартиры и имеют долги по ипотечным кредитам", - приводятся в сообщении слова директора департамента строительства ХМАО Руслана Цыганенко.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте строительства ХМАО, размер субсидии будет варьироваться в зависимости от срока проживания семьи в округе и количества членов семьи.

"Если все необходимые условия совпадают в пользу семьи, то примерный минимальный размер субсидии может составить порядка 455 тысяч рублей. Чем дольше семья живет в округе, тем выше будет данная сумма", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, никакой фиксированной суммы нет, поскольку для каждой семьи она рассчитывается индивидуально.

По данным департамента общественных и внешних связей ХМАО, в соответствии с постановлением правительства России ликвидировать очередь многодетных семей на земельные участки необходимо до 2 апреля 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще