Новости 11 мая 2016 г. 13:54

"Т Плюс" планирует ввести ТЭЦ "Академическая" в Екатеринбурге 1 июля

Екатеринбург. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Группа "Т Плюс" 1 июля планирует ввести в эксплуатацию ТЭЦ "Академическая" в Юго-Западном районе Екатеринбурга, сообщил главный инженер по генерации Свердловского филиала группы "Т Плюс" Павел Родин на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Комплексное опробование планируем на 15 июня. Сейчас идут подготовительные работы - сегодня будет выполнена по штатной схеме подача напряжения. Мы уже установили на фундамент паровую газовую турбину с генераторами и проводим пуско-наладочные работы", - отметил П.Родин.

В сообщении компании говорится, что основу электростанции составляет парогазовая установка мощностью 230 МВт. Тепловая мощность нового энергоблока - 393 Гкал/ч.

По словам главного инженера по тепловым сетям свердловского филиала "Т Плюс" Андрея Шмелькова, появление новой ТЭЦ позволит проекту "Шайба" перейти на новый уровень. Он уточнил, что этот проект стартовал в 2012 году и подразумевает наладку гидравлического режима в централизованной системе теплоснабжения, контроль за промывками и дезинфекцией внутридомовых систем потребления.

"По результатам прошлой работы по промывке систем теплопотребления, которые провели управляющие компании под нашим контролем, значительно снизилось количество жалоб потребителей на качество горячего водоснабжения по таким показателям как железность, цветность, мутность и запах", - отметил А.Шмельков.

Подводя итоги отопительного сезона 2015-2016 годов, он сообщил, что ООО "СТК" (входит в группу "Т Плюс") демонстрирует устойчивое снижение повреждаемости магистральных тепловых сетей в Екатеринбурге. Так, по сравнению с отопительным сезоном 2014-2015 годов количество отключений теплоснабжения снижено на 35%.

В этом отопительном сезоне отключений объектов жилищно-коммунального хозяйства не было. "Отключали только 37 котельных в Екатеринбурге в связи с аварийно-ремонтными работами на электросетях. Это было в рамках светового дня, поэтому жители отключений не почувствовали и претензий к нам нет", - сообщил П.Родин.

Вместе с тем, при устранении повреждений на магистральных сетях в Екатеринбурге время ограничения теплоснабжения в 90% случаев не превышало 12 часов.

"Снижение количества повреждений напрямую зависит от объемов и качества проведенной ремонтной кампании, а также от качества проведения гидравлических испытаний в летний период", - уточнил А.Шмельков.

В этом году компания планирует провести всего одно централизованное гидравлическое испытание подающих трубопроводов - с 5 по 7 июля. Для сравнения: в прошлом году энергетики провели две опрессовки, в 2011 году - 9.

"Обратные трубопроводы будем опрессовывать от передвижных установок по новой технологии. На следующий год вполне допускаю, что централизованных гидравлических испытаний с отключением теплоснабжения уже не будет", - заявил А.Шмельков.

По его словам, летом 2016 года в Екатеринбурге планируется выполнить ремонт и реконструкцию порядка 10 км тепловых магистральных сетей и в городе Первоуральске - порядка 8,5 км.

"В 2011 году в Екатеринбурге наблюдался всплеск повреждаемости сетей (153 повреждения - ИФ), поэтому объемы перекладок тепловых сетей достигали 20 км. Сейчас мы вышли на штатный режим и традиционное снижение повреждаемости - в этот отопительный сезон зафиксировано 59 повреждений, то есть произошло снижение более чем на 65%", - отметил А.Шмельков.

Он также добавил, что объемов перекладок тепловых сетей достаточно для обеспечения надежного и бесперебойного теплоснабжения.

Из материалов компании следует, что плановые ремонтные затраты на 2016 год составляют 1 млрд 286,4 млн рублей.

Кроме того, на пресс-конференции отмечалось, что новая очередь Нижнетуринской ГРЭС (введена в декабре 2015 года) отработала свой первый отопительный сезон.

"Были отключения блоков станции и замечания по работе основного и вспомогательного оборудования. Но мы успешно справились, и жители Нижней Туры и Лесного не почувствовали наших пертурбаций", - отметил П.Родин.

По его словам, "старая" часть ГРЭС - 4 котла и 2 турбины - находилась в резерве весь отопительный сезон. С 1 июля это оборудование планируется вывести из эксплуатации.

"Старую генерацию дешевле обслуживать и содержать, когда она не работает. В прошлом году от работы старой станции мы получали 5-7 млн рублей убытка в неделю, потому что себестоимость электроэнергии, вырабатываемой на старой части станции, не покрывала даже топливных составляющих. В этом году Нижнетуринская ГРЭС переведена на экибастузский уголь, который продается за доллары и тенге, поэтому мы бы получали гораздо больше убытков от работы старой очереди", - пояснил П.Родин.

Как говорится в материалах свердловского филиала "Т Плюс", в текущем году компания планирует выполнить ряд мероприятий, направленных на снижение класса пожарной опасности по Ново-Свердловской и Свердловской ТЭЦ и Гурзуфской котельной, а также выполнить техперевооружение дымовых труб Свердловской и Первоуральской ТЭЦ, реконструировать маслосистему на Свердловской ТЭЦ.

Группа "Т Плюс" (до июня 2015 года - "КЭС Холдинг") - частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, в которую объединены электрогенерирующие активы "Реновы" Виктора Вексельберга, а также входят газовые и коммунальные активы. В составе группы находится 59 электростанций, более 400 котельных и почти 15 тыс. км тепловых сетей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще