Новости 19 мая 2016 г. 14:12

Первые автоматические пункты весового контроля появятся на дорогах Свердловской области осенью-2016

*** Специалисты уже приступили к реализации проекта на трассах Екатеринбург-Нижний Тагил-Серов и Екатеринбург-Реж-Алапаевск

Екатеринбург. 19 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первые автоматизированные дорожные пункты весового и габаритного контроля в Свердловской области будут построены осенью 2016 года, сообщает пресс-служба ПАО "Ростелеком", которое получило подряд на установку такого оборудования.

"Транспортное средство с полной массой более 40 тонн наносит дороге ущерб, сопоставимый с проездом 1 тыс. легковых автомобилей. Система интеллектуального весогабаритного контроля позволит нам постепенно снизить количество сверхнормативного транспорта, проезжающего без соответствующего разрешения и компенсации, до среднеевропейского уровня - на 2-3%, а в дальнейшем и полностью исключить подобные нарушения", - приводятся в сообщении слова министра транспорта и связи Свердловской области Александра Сидоренко.

Специалисты уже приступили к реализации инновационного проекта по организации пунктов контроля на автомобильных дорогах Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов и Екатеринбург - Реж - Алапаевск. В настоящее время проводится разработка рабочей документации для строительства пунктов контроля.

Автоматизированный дорожный пункт представляет собой комплекс измерительных и технических средств. Визуально зона мониторинга состоит из П-образной металлической рамы, на которой размещена система фото и видеофиксации - камера распознавания номерных знаков, обзорная камера и лазерные 3D сенсоры для определения габаритов транспортного средства. Система также включает устройства передачи данных и вмонтированное в дорожное покрытие оборудование - датчики, распознающие весовые параметры большегрузов.

По словам директора Екатеринбургского филиала "Ростелекома" Вадима Макарова, автоматизированные пункты контроля имеют ряд преимуществ перед стационарными или передвижными. Во-первых, они работают круглосуточно, не требуют присутствия персонала и полностью исключают "человеческий фактор". Во-вторых, система способна охватить 100% транспортного потока, без его остановки. Также пункты контроля смогут передавать информацию о параметрах транспортных средств в центр мониторинга по каналам связи, в том числе волоконно-оптическим и спутниковым.

Право на развитие дорожной инфраструктуры "Ростелеком" получил на основании выигранного электронного аукциона. Заказчиком на проведение работ выступило "Управление автомобильных дорог", подведомственное министерству транспорта и связи Свердловской области. "Сумма контракта составила 59 млн 136 тыс. рублей", - уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе компании.

Планируется, что к 2018 году в России появится 125 пунктов весогабаритного контроля. Как полагают эксперты, для эффективного контроля за сетью федеральных трасс необходимо установить около 400 таких комплексов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще