Новости 20 мая 2016 г. 11:20

Суд взыскал с трех компаний в ЯНАО почти 1 млн руб. за загрязнение котлована нефтепродуктами

Салехард. 20 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Ямало-Ненецком автономном округе удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры и взыскал с ОАО "Совхоз Байдарацкий", ООО "Белэнерго" и АО "Ямалкоммунэнерго" по 327,6 тыс. рублей за совместное загрязнение котлована нефтепродуктами, сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

Прокуратура в ходе проверки установила, что на земельном участке в поселке Белоярск был образован искусственный котлован. На протяжении 20 лет в разное время он использовался "Белэнерго", "Ямалкоммунэнерго" и совхозом "Байдарацкий" для слива шламовых вод, образующихся от деятельности дизельной электростанции.

В результате незаконной утилизации отходов котлован оказался загрязнен горюче-смазочными материалами. Концентрация нефтепродуктов в пробах почв превышала фоновые значения в 110 раз.

Общая площадь загрязненной территории земельного участка составила более 140 кв. м, ущерб - 982,8 млн рублей.

Прокуратура обратилась в суд с иском к трем юрлицам о возложении обязанности провести рекультивацию земли и возместить причиненный ущерб.

Лабытнангский городской суд удовлетворил требования прокурора частично, возложив обязанность по рекультивации, но отказал взыскивать ущерб, поскольку установить степень вины каждого из ответчиков оказалось невозможно.

Прокуратура обжаловала данное решение. Судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО отменила решение суда первой инстанции и взыскала с каждого из ответчиков по 327,6 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще