Новости 24 мая 2016 г. 16:26

Суд обязал правительство Челябинской области взять под контроль два бесхозных скотомогильника с сибирской язвой

(расширенная версия, добавлен комментарий регионального Минсельхоза в 6-10 абзацах)

Челябинск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска удовлетворил требования природоохранной прокуратуры о постановке на учет и контроле над двумя сибиреязвенными захоронениями на территории Челябинской области, сообщает пресс-служба прокуратуры региона во вторник.

По данным ведомства, природоохранная прокуратура обследовала сибиреязвенные захоронения, расположенные в городе Аша и поселке Новосинеглазово. Проверка показала, что могильники фактически являются бесхозными, на балансе не состоят, деньги на их содержание не выделяются.

"Это может привести к утрате места расположения скотомогильника, его несанкционированному вскрытию и последующему заражению людей и животных. Не обеспечен контроль за соблюдением санитарно-защитной зоны, не принимается мер, исключающих свободный доступ людей и животных на места сибиреязвенных захоронений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что у подобных мест захоронений нет срока давности из-за особенностей возбудителя, который может сохраняться в почве в течение нескольких десятилетий.

По итогам проверки прокурор обратился в суд с требованиями к правительству Челябинской области включить захоронения в реестр госсобственности региона, поставить их на кадастровый учет, обустроить и организовать содержание в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил, сказано в пресс-релизе.

Тем временем в пресс-службе регионального Минсельхоза агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что всего на территории региона находится 17 бесхозяйных сибироязвенных захоронений, официально ни за кем не закрепленных.

"Такая ситуация сложилась после исчезновения колхозов и совхозов, существовавших в советское время. Так как эти захоронения не могут быть закрыты либо перенесены в другое место, их новый собственник должен был быть определён в соответствии с постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 года, но этого не произошло", - сказал собеседник агентства.

По его словам, каждый год на особо опасных захоронениях проводится работа по контролю за их состоянием. На каждый скотомогильник заведена карточка ветеринарно-санитарного состояния, указывающая его точное месторасположение.

Он добавил, что в 2014 году на этих захоронениях отбирались пробы на наличие спор сибирской язвы, результаты экспертиз отрицательные. Силами муниципалитетов и хозяйствующих субъектов скотомогильник в поселке Новосинеглазово залит бетоном, рядом с ним есть предупреждающий аншлаг, он огорожен плитами. В Аше состояние захоронения, загороженного колючей проволокой, также находится на контроле ветеринарной службы муниципалитета.

Решение суда должно позволить определить собственника бесхозных сибиреязвенных захоронений, который будет заниматься их обустройством и содержанием, пояснили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще