Новости 25 мая 2016 г. 14:33

Двое экс-полицейских, которые силой выбивали признание в краже, осуждены в Тюменской области

Тюмень. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Голышмановский райсуд Тюменской области вынес приговор бывшим сотрудникам межмуниципального отдела полиции "Голышмановский" Алексею Сухову и Аману Самаеву, которые признаны виновными в применении насилия.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщает в среду, что в сентябре 2015 года у жительницы Голышмановского района похитили бензопилу и бензокосилку. В краже заподозрили жителя Омутинского района и его дядю, которые были допрошены по делу в качестве свидетелей.

В ноябре начальник отделения уголовного розыска А.Сухов и временно исполнявший обязанности старшего оперуполномоченного отделения угро А.Самаев приехали в деревню Омутинского района за одним из этих мужчин, 41-летним местным жителем.

"По дороге полицейские пытались поместить его в багажник машины, но тот не позволил им это сделать. Когда машина остановилась в селе Шабаново, мужчина пытался сбежать от стражей порядка, но А.Сухов его догнал, применил физическую силу и посадил обратно в автомобиль", - отмечается в сообщении.

Затем полицейские заехали в село Омутинское за 59-летним дядей подозреваемого. В отделе полиции А.Сухов и А.Самаев избили мужчину и заковали его в наручники, требуя сознаться в краже.

"Крики родственника услышал племянник, сидевший в коридоре. Чтобы пресечь действия полицейских, он лезвием от бритвы вскрыл себе вены на руке и выбежал на крыльцо, обратив на себя внимание сотрудников дежурной части и руководства отдела полиции", - говорится в пресс-релизе.

Племянника на "скорой" доставили в больницу, а его дядя смог покинуть отдел полиции.

Суд признал бывших полицейских виновными по пп. "а, б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств) и приговорил каждого к четырем годам колонии общего режима.

Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу пожилого человека 150 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда, а его племянника - 30 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще