Новости 25 мая 2016 г. 15:43

Свердловское АИЖК снизило ставки по ипотеке при покупке жилья на 1,1 п.п

Екатеринбург. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования" (САИЖК) с 25 мая снизило ставки по ипотеке при покупке жилья на первичном и вторичном рынках на 1,1 процентных пункта.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" директор САИЖК Александр Комаров, минимальная ставка на приобретение готового и строящегося жилья, а также на перекредитование теперь составляет 12,65%. Согласно данным на официальном сайте САИЖК, ранее минимальная ставка по этим программам составляла 13,75%.

Кроме того минимальная ставка в 12,65% действует и при оформлении целевого кредита под залог имеющейся квартиры. А.Комаров пояснил, что данный продукт дает возможность приобретения не только квартиры на вторичном рынке или в строящемся доме в рамках 214-ФЗ, но и покупки пая в жилищно-строительном кооперативе, комнаты или доли в квартире, индивидуального жилого дома и приобретения жилья без первоначального взноса.

"Помимо снижения ставок по ряду продуктов предоставляются вычеты из базовой процентной ставки. Например, если в семье заемщика трое и более детей, базовая процентная ставка по кредиту снижается на 0,5 п.п. Если квартира находится в доме, строящемся по программе "Жилье для российской семьи", или если заемщик является работником предприятий оборонно-промышленного комплекса, ставка снижается на 0,25 п.п", - отметил А.Комаров.

По его словам, максимальная ставка на приобретение готового/строящегося жилья и на перекредитование также может быть снижена, если заемщик имеет положительную кредитную историю.

Кроме того с 25 мая у заемщиков появилась возможность для подтверждения дохода предоставлять в САИЖК справку по форме агентства. Ранее САИЖК принимало только справку по форме 2-НДФЛ, которая в некоторых случаях отражает не весь фактический доход. Предполагается, что нововведение увеличит число потенциальных заемщиков, а также объемы выдаваемых займов.

САИЖК зарегистрировано в августе 2003 года. Единственным акционером агентства является Свердловская область в лице регионального министерства по управлению государственным имуществом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще