Новости 26 мая 2016 г. 08:58

Деньги дольщиков застройщика "Гринфлайт" в Челябинске похитили неустановленные лица из числа руководства компании - прокуратура

Челябинска. 26 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура направила в следственные органы материалы проверки о нарушении прав участников долевого строительства одного из крупнейших в Челябинске жилых комплексов - "Академ Riverside", возводимого компанией "Гринфлайт".

Пресс-служба надзорного органа Челябинской области сообщает, что в ООО "Гринфлайт" были привлечены денежные средства дольщиков, достаточные для продолжения строительства домов.

"Таким образом, неустановленные лица из числа руководства ООО "Гринфлайт" совершили хищение чужого имущества - денежных средств участников долевого строительства, путем обмана и злоупотребления доверием", - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, неустановленные лица сознательно сообщили дольщикам заведомо ложные сведения о сроках окончания строительства домов, не завершив в установленные сроки строительство, не оформив документы по вводу в эксплуатацию.

Из 29 домов застройщика у 17 были перенесены сроки вода в эксплуатацию, строительство одного дома законсервировано. Перенос сроков по 10 домам осуществлялся неоднократно. По 14 домам степень готовности составляет менее 30 %, сказано в пресс-релизе.

В период с июня 2013 года по апрель 2016 года заключены договоры с 4 тыс. 680 участниками долевого строительства. Обществом получены деньги в сумме свыше 9,2 млрд руб. Из них по 2 тыс.995 договорам долевого участия в строительстве, по которым свыше 6 млрд рублей привлечены и освоены, строительной компанией обязательства своевременно не исполнены. Дольщикам жилье не предоставлено, производство строительно-монтажные работы приостановлены в связи с отсутствием денег у ООО у "Гринфлайт".

В связи с этим надзорный орган направил материалы в УМВД Челябинска для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц из числа руководства ООО "Гринфлайт", в действиях которых усматриваются признаки преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ранее сообщалось, что прокуратура Челябинской области поручила провести проверку по информации о нарушении прав участников долевого строительства крупного в Челябинске жилого комплекса "Академ Riverside", возводимого компанией "Гринфлайт".

К разрешению проблемной ситуации подключился губернатор Б.Дубровский. Глава региона дал поручение директору "Гринфлайта" с непосредственным участием владельцев компании-застройщика разработать и представить план финансового оздоровления компании, на основании которого губернатор намерен провести переговоры с СМП-банком для возобновления строительства всех жилых объектов и их сдачи в оптимальные сроки.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 40% уставного капитала "Гринфлайта" принадлежит Александру Москалюку, челябинскому бизнесмену и до ноября 2012 года советнику экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича на общественных началах. А.Москалюк являлся фигурантом уголовного дела о хищении средств по программе модернизации здравоохранения региона, а также бывшим совладельцем ЧОП "Питон", фигурирующем в уголовном деле о взятке, возбужденном в отношении бывшего вице-губернатора Николая Сандакова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще