Новости 26 мая 2016 г. 16:27

Иностранным студентам в Екатеринбурге рассказали, как не попасть под влияние вербовщиков террористических организаций

Екатеринбург. 26 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Лекция для иностранных студентов по профилактике вовлечения молодежи в радикальные течения ислама состоялась на базе Уральского федерального университета в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области в четверг.

Лекцию прослушали более сотни студентов, исповедующих ислам из Бангладеш, Ирана, Египта и республик Северного Кавказа. Ее провели главный муфтий Свердловской области Радифулла-хазрат Гиндуллин и заведующий кафедрой теологии Уральского государственного горного университета Алексей Старостин.

"Теологи в ходе лекции подробно остановились на том, как и где зародилась террористическая организация ИГИЛ (ДАИШ) (запрещена в РФ - ИФ), в чем суть идеологии этого течения, а также почему даже жители и гости Урала должны знать о том, как не попасть под влияние представителей радикальных течений", - говорится в сообщении.

По словам А.Старостина, русский язык занимает третье по значимости место в системе агитации вербовщиков ИГИЛ.

"На первом месте - арабский, на втором - английский. Ведь в России и, в частности, в Свердловской области, проживает большое количество разных национальностей, исповедующих ислам. Именно поэтому эти территории становятся объектами пристального внимания радикальных агитаторов", - приводятся в пресс-релизе слова А.Старостина.

Завкафедрой в ходе лекции рассказал студентам о методах, которыми чаще всего пользуются вербовщики и привел в пример истории студентов из других регионов, ставших жертвами вербовки ИГИЛ.

В свою очередь главный муфтий Свердловской области посвятил время рассказу об основных ценностях ислама.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще