Новости 26 мая 2016 г. 17:30

Суд 16 июня рассмотрит иск о банкротстве челябинского "Гринфлайта", заморозившего стройку целого микрорайона

Челябинск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области назначил на 16 июня рассмотрение иска о банкротстве крупного челябинского застройщика - ООО "Гринфлайт", заморозившего строительство одного из крупнейших в Челябинске жилых комплексов "Академ Riverside", следует из материалов суда.

Согласно материалам, иск о банкротстве "Гринфлайта" подало ООО "АСВ-Стандарт" (Екатеринбург) за долг на 15,156 млн рублей.

"АСВ-Стандарт" уведомило "Гринфлайт" о расторжении договора участия в долевом строительстве еще 1 декабря 2015 года и потребовало вернуть вложенные в стройку деньги. Застройщик должен был вернуть деньги дольщика до 28 декабря 2015 года, однако, не сделал этого.

Истец предложил суду утвердить временным управляющим арбитражного управляющего Константина Сергеева, члена НК "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Южный Урал".

С иском о банкротстве "Гринфлайта" обращалось еще два физических лица, однако, их иски были возвращены.

Ранее сообщалось, что прокуратура Челябинской области провела проверку информации о нарушении прав участников долевого строительства крупного в Челябинске жилого комплекса "Академ Riverside", возводимого компанией "Гринфлайт". По ее итогам было установлено, что в ООО "Гринфлайт" были привлечены денежные средства дольщиков, достаточные для продолжения строительства домов, однако они были похищены неустановленными лицами из числа руководства "Гринфлайта".

По данным прокуратуры, в период с июня 2013 года по апрель 2016 года заключены договоры с 4 тыс. 680 участниками долевого строительства. Обществом получены деньги в сумме свыше 9,2 млрд руб. Из них по 2 тыс.995 договорам долевого участия в строительстве, по которым свыше 6 млрд рублей привлечены и освоены, строительной компанией обязательства своевременно не исполнены. Дольщикам жилье не предоставлено, производство строительно-монтажные работы приостановлены в связи с отсутствием денег у ООО у "Гринфлайт".

Прокуратура передала материалы в УМВД Челябинска для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц из числа руководства ООО "Гринфлайт", в действиях которых усматриваются признаки преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 40% уставного капитала "Гринфлайта" принадлежит Александру Москалюку, челябинскому бизнесмену и до ноября 2012 года - советнику экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича на общественных началах. А.Москалюк являлся фигурантом уголовного дела о хищении средств по программе модернизации здравоохранения региона, а также бывшим совладельцем ЧОП "Питон", фигурирующем в уголовном деле о взятке, возбужденном в отношении бывшего вице-губернатора Николая Сандакова.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", "АСВ-Стандарт" занимается розничной торговлей и выращиванием зерновых культур. Гендиректор компании Андрей Изместьев является учредителем возглавляемого им ООО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще