Новости 27 мая 2016 г. 13:53

Челябинских водителей теперь будут информировать о совершенных ими нарушениях по SMS, а фото и видео размещать на спецпортале

Челябинск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Водители Челябинска первыми в России станут получать SMS-сообщения о своих нарушениях, а также смогут посмотреть их фото- и видеосъемку на специальном портале, сообщил журналистам в пятницу заместитель генерального директора Челябинского филиала ПАО "Ростелеком" Никита Соболев.

По его словам, нарушения будут фиксировать камеры видеонаблюдения, установленные компанией в рамках проекта "Безопасный город" на наиболее оживленных участках дорожного движения, а также в местах массового пребывания горожан.

"Информация с камер поступает в центр мониторинга городского ГИБДД. В случае нарушения определяется номер машины, ее владельцу высылается SMS в течение 48 часов после вынесения постановления о наложении штрафа. Водитель, в свою очередь, может зайти на портал и по номеру постановления посмотреть фото- и видеосъемку своего нарушения. Это первый в России подобный сервис", - сказал Н.Соболев.

Он пояснил, что SMS-оповещение и просмотр фото- и видеонарушений являются новыми опциями проекта "Безопасный город", который компания реализует по заказу правительства Челябинской области с февраля 2015 года.

В настоящее время в Челябинске организовано 48 постов видеонаблюдения с 718 видеокамерами. 643 из них предназначены для фотовидеофиксации нарушений на трассах, 75 камер - для охраны общественного порядка в местах отдыха.

Н.Соболев отметил, что база портала содержит свыше миллиона записей и более 600 тысяч фотоматериалов.

"По итогам прошлого года работа комплексов "Ростелекома" признана эффективной, в частности, количество ДТП в местах установки камер снизилось на 40%, число пострадавших - на 37%", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще