Новости 27 мая 2016 г. 14:01

Следствие обвиняет экс-главу Сургута Попова в причинении ущерба казне города на 46 млн руб

Ханты-Мансийск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы предъявили обвинение в превышении должностных полномочий бывшему главе Сургута Дмитрию Попову, сообщает пресс-служба СУ СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу в пятницу.

По версии следствия, в декабре 2013 года Д.Попов без проведения процедуры оценки рыночной стоимости незаконно согласовал сделку о продаже муниципальной собственности - строительного песка.

В результате одна из коммерческих организаций Сургута приобрела более 800 тыс. кубометров строительного песка по заниженной стоимости - 44,5 рубля за 1 кубометр. В дальнейшем песок продавался по 100 рублей за 1 кубометр.

При этом организация к настоящему времени полностью не расплатилась за песок с администрацией Сургута.

"В результате незаконных действий бывшего главы города Сургуту причинен материальный ущерб в сумме, превышающей 46 млн рублей", - говорится в сообщении.

С Д.Попова взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее сообщалось, что депутаты думы Сургута единогласно приняли решение о досрочном прекращении полномочий главы города Д.Попова. Он сложил с себя полномочия мэра в связи с уголовным делом, по которому проходил свидетелем.

При этом Д.Попов отмечал, что в деле в ближайшее время могут появиться обвиняемые, но их имен он не называл.

По словам чиновника, сделка, которая стала поводом для возбуждения уголовного дела в отношении неустановленного круга лиц сотрудников администрации Сургута по ч. 1 ст.86 УК (превышение должностных полномочий), была проведена без нарушений закона.

"И в декабре 2013 года, и сейчас я уверен, что та сделка, которая стала основой для уголовного дела, была проведена в рамках действующего законодательства. Я готов защищать свою честь и достоинство", - заявлял Д.Попов.

Он руководил Сургутом с октября 2010 года. В ноябре 2015 года Д.Попов был переизбран на второй срок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще