Новости 27 мая 2016 г. 15:28

Ставший инвалидом после укуса малярийного комара свердловчанин доказал в суде, что это был несчастный случай на производстве

Екатеринбург. 27 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дзержинский районный суд Нижнего Тагила (Свердловская область) удовлетворил иск сотрудника АО "НПК "Уралвагонзавода" о признании несчастным случаем на производстве укус комара, сообщает пресс-служба областного суда в пятницу.

В 2012 мужчина ездил в служебную командировку в Индию. Во время работы на полигоне его укусил малярийный комар.

"Пострадавший почти месяц провел в больнице. Спустя 10 месяцев, уже после возвращения из командировки в Нижний Тагил, состояние здоровья мужчины резко ухудшилось: произошел рецидив малярии", - говорится в сообщении.

По итогам врачебно-трудовой экспертизы он был признан сначала инвалидом II группы, а через год - инвалидом I группы бессрочно.

"Сотрудник завода обратился к руководству предприятия с просьбой провести расследование несчастного случая, но получил отказ. С этой же просьбой он вышел на Главного государственного инспектора труда в Свердловской области и снова получил отрицательный ответ", - сказано в пресс-релизе.

Мужчина обратился в суд с иском к "Уралвагонзаводу" о признании этого происшествия несчастным случаем, связанным с производством при выполнении трудовых обязанностей. Также он просил обязать бывшего работодателя составить акт о несчастном случае на производстве. Требования истца были удовлетворены.

Однако ответчик не согласился с решением Дзержинского районного суда Нижнего Тагила, обосновав это тем, что руководство "Уралвагонзавода" не может отвечать за обеспечение безопасных условий и охраны сотрудника во время его командировки на другое предприятие. По мнению ответчика, несчастный случай должен был расследовать работодатель, на территории которого он произошел.

Свердловский областной суд поддержал решение первой инстанции, а также обязал "Уралвагонзавод" оформить акт о несчастном случае по установленной форме и взыскал с предприятия госпошлину в размере 600 рублей.

"Имея на руках акт формы Н-1, пострадавший получает дополнительные права социального характера, компенсацию вреда здоровью и расходов на оплату лекарственных препаратов, выписанных по рецепту врача", - отмечает пресс-служба облсуда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще