Новости 27 мая 2016 г. 16:06

Росприроднадзор предлагает наказывать недропользователей за сокрытие информации о разливах нефти

Салехард. 26 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) совместно с министерством природных ресурсов и экологии РФ подготовили законопроекты, устанавливающие ответственность недропользователей за отсутствие планов ликвидаций разливов нефти, сообщил руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров.

"Мы считаем, что необходимо усилить позиции в части административного воздействия на нарушителей природоохранного законодательства", - отметил А.Сидоров на совещании, посвященном контролю за соблюдением природоохранного законодательства в Арктической зоне РФ, которое проводит Генпрокурор РФ Юрий Чайка в пятницу в Салехарде.

По словам А.Сидорова, сейчас предприятия-недропользователи не предоставляют в территориальные органы Росприроднадзора отчетную документацию о происходящих авариях и инцидентах.

Росприроднадзор предлагает ввести ответственность для недропользователей за непредоставление сведений о разливах нефти.

"Данные законопроекты находятся на рассмотрении в аппарате правительства РФ", - добавил А.Сидоров.

Помимо этого, он обратил внимание на то, что в случаях, когда операторы и подрядчики работают в интересах головных компаний, складываются условия для безответственного природопользования.

"Считаю необходимым применимо к Арктической зоне поставить вопрос о введении прямой законодательной нормы, устанавливающей первоочередную ответственность головной управляющей компании за все экологические правонарушения, допускаемые операторами и подрядчиками", - сказал глава Росприроднадзора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще