Новости 27 мая 2016 г. 22:19

Губернатор ЯНАО предлагает обязать недропользователей восстанавливать старые скважины на их территории

Салехард. 26 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин предлагает рассмотреть возможность законодательного закрепления обязанности проводить восстановление старых разведочных скважин за нынешними недропользователями данных участков.

"В период начала освоения Крайнего Севера государством были мобилизованы колоссальные материальные и технические в геологоразведку, в округе было пробурено более 5 тыс. разведочных скважин. Последствия техногенного воздействия не просчитывались. Мы провели исследование этих скважин, более 1 тыс. из них требуют рекультивации", - отметил Д.Кобылкин на совещании, посвященном контролю за соблюдением природоохранного законодательства в Арктической зоне РФ, которое провел генпрокурор РФ Юрий Чайка в пятницу в Салехарде.

Также, как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, Д.Кобылкин высказал мнение, что для повышения эффективности работы в интересах экологической безопасности перечень объектов особой важности должен устанавливаться правительством РФ, а государственный экологический надзор за всеми остальными объектами нужно передать на уровень субъектов Федерации.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка в свою очередь отметил, что, как свидетельствуют проводимые прокуратурой проверки, предприятия-недропользователи в своей деятельности допускают большое числе нарушений природоохранного законодательства, и ситуацию осложняют правовые пробелы.

"Особую сложность создают имеющиеся проблемы в нормативно-правовом регулировании федерального уровня", - подчеркнул Генпрокурор РФ.

Он привел в пример тот факт, что все еще не внесен на рассмотрение в Госдуму подготовленный еще в январе 2015 года законопроект об Арктической зоне РФ. В целом, по словам Ю.Чайки, в ходе проверки комиссии Генпрокуратуры выявлены более 40 непринятых нормативных актов и методик в области охраны окружающей среды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще