Новости 30 мая 2016 г. 09:02

Первый замглавы администрации Екатеринбурга назначен вице-премьером областного правительства

Екатеринбург. 30 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назначил заместителем председателя регионального правительства Сергея Швиндта, ранее работавшего в должности первого заместителя главы администрации Екатеринбурга, сообщает департамент информационной политики главы области в понедельник.

На новом посту С.Швиндт будет курировать вопросы комплексного развития дорожно-транспортной сферы и строительства в области, в том числе - подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года.

По словам главы региона Е.Куйвашева, которые приводятся в сообщении, в настоящее время в регионе необходимо вести комплексную работу по развитию дорожной, транспортной сферы, строительного комплекса.

"Большой пласт работы касается подготовки к чемпионату мира по футболу. И этим необходимо более динамично заниматься. Но развитие спортивной инфраструктуры, безусловно, - это только один элемент. Поэтому предлагаю Вам занять пост вице-премьера и курировать комплексное развитие этих направлений", - сказал губернатор.

Среди приоритетов он также выделил реализацию программы развития Верхотурья и проект по строительству трамвайной линии, соединяющей Екатеринбург и Верхнюю Пышму.

В свою очередь С.Швиндт поблагодарил главу региона за оказанное доверие и пообещал оправдать его.

Отмечается, что новый вице-премьер имеет богатый опыт работы как на муниципальном, так и на региональном уровнях. Так, в 2009 году он возглавлял министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, а в должности первого заместителя главы администрации Екатеринбурга работал с 2011 года.

Как сообщалось, предыдущий вице-премьер правительства Свердловской области Валентин Грипас, курирующий вопросы по подготовке к ЧМ-2018, подал заявление об отставке в начале прошлой недели.

За последние месяцы в руководстве Свердловской области произошел ряд кадровых изменений. На минувшей неделе администрацию губернатора Свердловской области возглавил Владимир Тунгусов, который ранее занимал должность замглавы администрации Екатеринбурга.

Предыдущий глава администрации свердловского губернатора Сергей Пересторонин назначен исполняющим обязанности министра промышленности и науки региона. Бывший министр промышленности и науки Андрей Мисюра покинул эту должность в связи с предложением возглавить НПО "Автоматика", глава которого Леонид Шалимов был отстранен после переноса первого пуска на космодроме Восточный.

Руководитель управления Росздравнадзора по Свердловской области Игорь Трофимов назначен главой областного Минздрава. Предыдущий министр здравоохранения Аркадий Белявский подал в отставку в начале мая в связи с выходом на пенсию.

Кроме того, 28 апреля был арестован министр имущества региона Алексей Пьянков. Он обвиняется по ч.4 ст.160 (присвоение и растрата), по двум эпизодам ч.5 ст.291 (дача взятки), двум эпизодам по ч.4 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще