Новости 31 мая 2016 г. 14:03

Послушать горловое пение и научиться играть на гуслях смогут гости этнофестиваля в Тюменской области

Тюмень. 31 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Этнофестиваль "Небо и Земля" пройдет 9-13 июня вблизи села Богандинское под Тюменью, сообщается на сайте организаторов мероприятия.

На протяжении нескольких дней гости фестиваля, который считается одним из крупнейших в России, смогут побывать на десятках творческих площадках.

Так, в музыкальной мастерской можно будет не только услышать, как звучат китайский руан, арабский ребаб, казахская домбра, русские калюки, жалейки, свирели и сопели, белорусская дуда, шведская сакпипа, китайская баву, ирландские вислы, мадьярские кавалы, но и попытаться извлечь из этих инструментов звуки.

В "Русском городе" мастера научат всех желающих играть на гуслях и расскажут об основах ткачества на министанках, вилке и дощечках.

На детской площадке пройдет шоу мыльных пузырей, а казаки проведут для ребят старше десяти лет и их родителей мастер-класс по владению шашками и нагайками.

Кроме того, в программе фестиваля - большая концертная программа, где выступят музыканты из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска Омска, Тюмени, а также из Японии и Эквадора.

Зрители на концертах смогут услышать звучание волынки, африканских барабанов, горловое пение, старинные бхаджаны, русские обрядовые и лирические песни под гусли, колесную лиру и многое другое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще