Новости 20 июня 2016 г. 08:18

В Курганской области из-за загрязнения озера Журавль ртутью произошла массовая гибель рыбы, возбуждены уголовные дела

Курган. 20 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовные дела по факту массовой гибели рыбы на оз. Журавль в Петуховском районе, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в понедельник.

По данным пресс-службы установлено, что на озере Журавль в Петуховском районе произошла массовая гибель рыбы, принадлежащей предприятию ООО научно-производственная фирма "Сибирская тема".

Так, в ходе осмотра на поверхности водоема, в камыше, по всему периметру озера обнаружена погибшая пелядь в количестве около 80 тыс. экземпляров.

Результаты лабораторных исследований показали, что причиной гибели рыбы послужило попадание в озеро ртути с превышением предельно допустимой концентрации в 27 раз. Загрязнение озера нанесло существенный вред рыбным запасам и ущерб около 18 млн рублей предприятию "Сибирская тема".

По данному факту возбуждены уголовные дела по ст.168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) и ст.250 ч.1 УК РФ (загрязнение вод).

Ход расследования уголовных дел находится на контроле природоохранной прокуратуры. Кроме того, чтобы не допустить возникновение заболеваний людей и животных природоохранная прокуратура ориентировала уполномоченные органы контроля Курганской области на проведение мероприятий по устранению последствий загрязнения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще