Новости 23 июня 2016 г. 16:30

Ученые попытаются восстановить скважины на Гыдане, пробуренные в 1984г для сбора данных о состоянии мерзлоты

Салехард. 23 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Две экспедиции направятся в августе текущего года в район озера Парисенто в центральной части Гыданского полуострова, чтобы попытаться восстановить параметрические скважины, пробуренные в прошлом веке для отслеживания динамики изменения вечной мерзлоты.

Как сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Урал" директор департамента по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Титовский, около озера в 1984 году был создан стационар Института криосферы земли РАН, пробурено почти 150 параметрических скважин, а в 1990-е годы стационар оказался заброшен, жилые модули, сараи пришли в негодность.

"Но самое ценное - это сами скважины. Задача исследователей в этом году - попытаться восстановить эти скважины, найти хотя бы несколько, из которых можно получить данные о том, что за долгое время произошло", - отметил А.Титовский.

Кроме того, он сообщил, что на Гыдане создается научный стационар. Весной этого года вездеход доставил к озеру 20-тонный морской контейнер, переоборудованный под жилой балок, где есть печь, койки, стол, то есть элементарные условия для жизни и научных экспериментов.

Директор департамента по науке и инновациям ЯНАО также подчеркнул, что совместно с Тюменским государственным университетом разработана программа изучения Гыданского полуострова до 2020 года.

"Совершенно очевидно, что эту территорию будут промышленно осваивать. (...) Задача науки - зафиксировать отправные точки, сегодняшнее состояние экосистемы полуострова, чтобы потом можно было видеть динамику, происходит ли ухудшение экологического состояния, или оно стабильное", - добавил А.Титовский.

Ранее сообщалось, что ЯНАО планирует в 2016 году начать комплексное изучение Гыданского полуострова. В настоящее время информации о Гыдане крайне мало, ранее исследования проводились преимущественно на полуострове Ямал, где ведется промышленная разработка. На Гыданском полуострове отсутствует инфраструктура, там есть лишь отдельные населенные пункты, не связанны между собой дорогами.

Гыданский полуостров расположен на севере Западной Сибири, между Тазовской и Обской губами на западе и Енисейским заливом на востоке. На полуострове расположен ряд перспективных нефтегазовых месторождений.

Полный текст интервью с А.Титовским размещен на сайте агентства по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/direktor-departamenta-po-nauke-i-innovaciyam-yanao-b-a-titovskiy-b-zadacha-nauki-zafiksirovat-segodnyashnee-sostoyanie-ekosistemy-gydanskogo-poluostrova

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще