Новости 23 июня 2016 г. 16:50

Экс-начальник ГИБДД Верхней Пышмы получил 3 года колонии за махинации при покупке автомобиля

(расширенная версия, добавлена информация ГУ МВД)

Екатеринбург. 23 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Свердловской области в четверг вынес обвинительный приговор трем бывшим сотрудникам ГИБДД, в том числе экс-начальнику ГИБДД Верхней Пышмы, за покушение на мошенничество, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

В зависимости от роли каждого бывшие полицейские признаны виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения).

По данным прокуратуры Свердловской области, приговор вынесен в отношении бывшего начальника отделения ГИБДД МО МВД России "Верхнепышминский" Александра Кобяшева, бывшего инспектора группы по розыску отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России "Верхнепышминский" Леонида Напина, бывшего инспектора отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России "Верхнепышминский" Дениса Зарипова.

По версии следствия, в апреле 2015 года трое сообщников решили завладеть автомобилем AUDI Q7 стоимостью более 950 тыс. рублей. Они обманули собственника машины, сказав ему, что номерные агрегаты кузова и двигателя автомобиля поддельные, поэтому его могут привлечь к уголовной ответственности.

А.Кобяшев, как считает следствие, сообщил потерпевшему, что аналогичный автомобиль находится в розыске, и предложил продать ему автомобиль за 100 тыс. рублей.

"После составления договора купли-продажи автомобиля при получении денег А.Кобяшев был задержан", - говорится в сообщении.

Кроме того, Л.Напин и Д.Зарипов в апреле 2015 года сообщили собственнику автомобиля AUDI A6, что документы на его автомобиль поддельные и его могут привлечь к уголовной ответственности. Они предложили передать им 25 тыс. рублей за то, что документы не будут исследованы на подделку. При передаче денег Л.Напин и Д.Зарипов были задержаны.

Суд приговорил А.Кобяшева к 3 годам лишения свободы, Л.Напина - к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, Д.Зарипова - к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

В пресс-службе регионального ГУ МВД РФ агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что данное преступление было выявлено и пресечено оперативниками из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области.

"По результатам внутренней проверки начальник ГИБДД Верхней Пышмы после выявления этого преступления был незамедлительно уволен в связи с утратой доверия, а начальник райотдела полиции и его первый заместитель привлечены к дисциплинарной ответственности за упущение в воспитательной и профилактической работе с личным составом", - подчеркнул собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще