Новости 24 июня 2016 г. 12:20

Гайский ГОК в I полугодии приобрел семь "БелАЗов" для открытого рудника

Екатеринбург. 24 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Гайский ГОК" (предприятие сырьевого комплекса УГМК) в январе-июне 2016 года приобрело для открытого рудника семь "БелАЗов" грузоподъемностью 45 и 55 тонн, сообщает пресс-служба УГМК.

Новую технику ГОК приобрел в рамках программы замены и модернизации изношенного горно-транспортного оборудования. Поступившие машины прошли стадию сборки и уже задействованы на трех промышленных площадках.

В настоящее время два 55-тонных "БелАЗа" работают на месторождениях Домбаровской группы. Еще два новых автомобиля заменили старую технику на Кваркенской площадке. Остальные три "БелАЗа" задействованы на Гайской промплощадке на доставке руды с площадки подземного рудника до обогатительной фабрики.

"Всего в этом году открытым способом коллективу нашего цеха предстоит добыть 2,5 млн тонн медно-колчеданной руды и 0,5 млн тонн золотосодержащей руды, это на уровне 2015 года", - уточнил начальник открытого рудника Александр Фомин, слова которого приводятся в сообщении. - Объем вскрышных работ в этом году запланировано произвести в объеме 9,5 млн кубометров. Поступившая новая техника должна помочь в осуществлении производственных задач".

Стоимость новой техники в сообщении не раскрывается.

Как сообщалось ранее, УГМК в 2016 году увеличит капвложения в развитие ГГОКа на 58% по сравнению с уровнем 2015 года - до 2,2 млрд рублей.

Гайский ГОК занимает второе место в России по добыче меди, является основной рудной базой УГМК. Комбинат построен на базе Гайского месторождения, где сосредоточено 76% запасов меди Оренбургской области. УГМК владеет 84,6% акций Гайского ГОКа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще