Новости 24 июня 2016 г. 13:31

Активисты ОНФ посчитали отдых в одном из детских лагерей ХМАО небезопасным

Ханты-Мансийск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Ханты-Мансийском автономном округе поставили под сомнение безопасность пребывания детей в загородном лагере "Окуневские зори" Советского района, говорится на сайте ОНФ по ХМАО.

Проверить работу лагеря общественники решили после обращения в ОНФ родителя одного из воспитанников детско-юношеской спортивной школы, которая проводит в "Окуневских зорях" оздоровительные сборы. Как утверждают "фронтовики" в письме сообщалось, что родители вынуждены забирать детей домой, так как в лагере отсутствуют необходимые медикаменты.

"Побывав в медпункте, мы убедились в правомерности жалоб родителей. Вряд ли ассортимент лекарств полупустых полок достаточен для сотни ребятишек и обслуживающего персонала. Работники лагеря рассказали нам, что медикаменты привезли под конец первой смены", - приводятся слова члена регионального штаба ОНФ в ХМАО Александра Хильмана.

Как отмечают общественники, с 2012 года по 2015 год правительство ХМАО выделило на введение второй очереди лагеря более 500 млн рублей. На эти средства планировалось обустроить столовую, 7 жилых корпусов, медпункт, спортивные площадки.

"Но из новостроек мы увидели два корпуса, введенные в эксплуатацию, столовую и 500 м заасфальтированной дорожки шириной в 2 м, которая значится в документах как лыжероллерная трасса ", - отмечает А.Хильман.

Также в ходе проверки активисты ОНФ установили, что путевок на вторую смену лагеря продано 150, в то время как 2 корпуса рассчитаны только на 100 детей, обслуживающий персонал лагеря проживает в здании, не принятом в эксплуатацию. Кроме того, среди обнаруженных ими нарушений - отсутствие разрешений у зоны для купания детей и проведения инструктажа по пожарной безопасности с воспитанниками.

Отмечается, что общественники не смогли выяснить, кто отвечает за детский отдых в "Окуневских зорях", лицо, выдавшее разрешение на эксплуатацию учреждения. О нарушениях эксперты они проинформировали губернатора ХМАО Наталью Комарову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще