Новости 24 июня 2016 г. 14:21

"Далур" и власти Курганской области подписали соглашения о сотрудничестве по созданию индустриального парка и по развитию уранодобычи

Курган. 24 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уранодобывающее АО "Далур" (входит в АО "АРМЗ") и правительство Курганской области подписали соглашения о сотрудничестве, сообщает пресс-служба АО "Далур".

По данным пресс-службы, первое соглашение, подписанное между предприятием и правительством Курганской области в рамках VII Шадринского инвестиционного форума, предусматривает совместную работу по подготовке создания индустриального парка в городе Далматово Курганской области.

"В рамках реализации проекта создания индустриального парка "Далур" позиционирует себя в качестве якорного резидента. В настоящее время наше предприятие является заказчиком и потребителем широкого ассортимента оборудования, материалов и услуг более двадцати промпредприятий Курганской области. Ряд совместных проектов также могут войти в индустриальный парк", - приводит пресс-служба слова председателя совета директоров "Далура" Александра Бурутина.

В рамках форума также было подписано соглашение о сотрудничестве по развитию уранодобычи в Курганской области между "Далуром" и региональным департаментом промышленности, транспорта, связи и энергетики. Соглашение, в частности, предполагает расширение сырьевой базы "Далура" за счет освоения Хохловского месторождения в Шумихинском районе и Добровольного месторождения в Звериноголовском районе, а также включение объектов этих месторождений в сводный реестр инвестиционных площадок Курганской области. Подписи под соглашением поставили заместитель губернатора региона Александр Константинов и генеральный директор "Далура" Николай Попонин.

Согласно сообщению, предприятие обязуется создавать новые рабочие места с конкурентоспособной заработной платой, развивать производственные мощности и социальную инфраструктуру, обеспечивать проведение природоохранных мероприятий. Департамент промышленности в пределах своих полномочий и согласно законодательству, окажет содействие в получении "Далуром" права пользования земельными участками в границах месторождений урана.

АО "Далур" расположено в Далматовском районе Курганской области. Компания занимается промышленной эксплуатацией и разработкой месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское и Хохловское). Добыча урана ведется методом скважинного подземного выщелачивания. Готовой продукцией является концентрат природного урана - желтый кек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще