Новости 24 июня 2016 г. 15:02

Замначальника районной полиции в ЯНАО подозревается "крышевании" торговли браконьерской рыбой

Салехард. 24 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Ямало-Ненецкому автономному округу возбудил уголовное дело в отношении заместителя начальника ОМВД России по Ямальскому району ЯНАО, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

Пресс-служба СУ СКР по ЯНАО сообщает, что, по данным следствия, замначальника районного ОМВД с декабря 2015 по январь 2016 года организовал и обеспечил беспрепятственное со стороны правоохранительных органов незаконное приобретение жителями Ямальского района более 1 тонны запрещенных к вылову муксуна и нельмы.

Следствие полагает, что полицейский также контролировал их последующую беспрепятственную перевозку и сбыт на территории других муниципалитетов ЯНАО и получал за это денежное вознаграждение.

В отношении полицейского возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства), он задержан.

Пресс-служба УМВД по ЯНАО сообщает, что замначальника ОМВД по Ямальскому району отстранен от исполнения своих служебных обязанностей.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз РФ ввел запрет на вылов муксуна в ЯНАО, ХМАО и Томской области с 16 августа до 31 декабря 2014 года, а затем продлил запрет на весь 2015 год. Такие меры связаны с катастрофическим исчезновением этого вида рыб.

Помимо этого, в 2015 году Минсельхоз ввел запрет на вылов нельмы в водных объектах Обь-Иртышского рыбохозяйственного района, к которому относятся, в числе прочих, ХМАО и ЯНАО.

Добыча сиговых рыб, к которым относится и муксун, в ЯНАО за 30 лет - с 1980 по 2010 год - сократилась более чем в 2 раза. Власти ЯНАО считают, что одной из основных причин снижения популяции сиговых рыб является браконьерство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще