Новости 24 июня 2016 г. 16:33

ФАС подозревает Уральскую палату недвижимости в ограничении конкуренции на рынке

Екатеринбург. 24 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области (УФАС) возбудило дело в отношении Уральской палаты недвижимости (УПН) за нарушение антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, УФАС по итогам рассмотрения заявления физлица установило факт нарушения свердловским объединением ч.5 ст.11 Закона "О защите конкуренции".

"Нарушение выразилось в установлении единых и обязательных для своих членов правил поведения на рынке риэлтерских услуг в части определения характера договоров в качестве "эксклюзивных", исполнение которых свидетельствует об отказе от конкуренции между участниками рынка - членами УПН", - говорится в материалах УФАС.

Специалисты управления полагают, что такие действия могут повлечь за собой раздел рынка по составу продавцов риэлтерских услуг или покупателей и отказ от заключения договоров с определенными покупателями.

Президент УПН Эдуард Богданов считает подозрения УФАС необоснованными.

"Конечно, мы не можем отказаться от конкуренции между собой, иначе компании просто не выживут, здоровая конкуренция - двигатель рынка. Мы боремся за лояльность клиентов, стараемся постоянно получать знания, и сервисов становится больше, но УФАС сигнал получил, обязаны реагировать (...) Будем готовить ответы, отстаивать интересы профессионального сообщества", - заявил Э.Богданов агентству "Интерфакс-Урал".

По его словам, выбор Уральской палаты недвижимости работать по модели эксклюзивного рынка "обоснован обычаями делового оборота и внимательным изучением мировой практики".

"Мы строим цивилизованный рынок, поэтому не можем не учитывать тех моментов, при которых клиенту безопасно: компания одна, агент аттестован, есть страховое обеспечение. По-моему, это должно стоять во главе угла, имею ввиду сервисы и безопасность", - отметил Э.Богданов.

Рассмотрение дела назначено на 25 июля 2016 года.

Уральская палата недвижимости - крупнейшее объединение профессионалов рынка недвижимости Свердловской области, созданное в 1995 году. В настоящее время в УПН состоят более 250 участников, в том числе около 20 кандидатов в действительные члены УПН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще