Новости 26 июня 2016 г. 19:40

Следователи проверяют информацию СМИ об избиении женщины руководителем ГИБДД города Асбеста

Екатеринбург. 26 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники асбестовского межрайонного отдела СКР проверяют размещенные в местных СМИ данные об избиении местной жительницы исполняющим обязанности начальника ГИБДД города Асбеста (Свердловская область).

"Информация появилась недавно, сейчас следователи ее проверяют", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник руководителя регионального СУ СКР Александр Шульга.

По данным СМИ, инцидент произошел 22 июня. По словам жительницы Асбеста, которая написала заявление в полицию и зафиксировала побои в травмпункте, причиной нападения на нее стал конфликт на стоянке с сыном полицейского: когда женщина начала вести съемку на мобильный телефон, сын полицейского выбил его из рук, а приехавший ему на помощь и.о. руководителя городского ГИБДД ударил ее. Также, по словам пострадавшей, полицейский избил ее супруга, когда тот пытался за нее заступиться.

Между тем в полиции представили иную картину произошедшего.

Как сообщили агентству в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, начальник межмуниципального отдела МВД России (Асбестовского) Маским Петров пояснил, что при составлении инспекторами ДПС административных материалов в отношении жителя Асбеста за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения появилась супруга этого гражданина и начала препятствовать процессу.

В результате в отношении женщины также был составлен протокол по ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

"Нетрезвый водитель, увидев конфликт, выскочил из машины и набросился на сотрудников полиции и откусил одному из них мочку уха", - сообщили в пресс-службе, отметив, что факт причинения телесных повреждений сотруднику полиции был зафиксирован, по нему проводится проверка.

Позже женщина якобы написала заявление в полицию, "хотя этого обращения пока нет"; тем не менее сотрудниками полиции и СК будет дана всесторонняя и объективная оценка событиям, сказали в ГУ МВД.

В случае, если будет установлен факт совершения сотрудниками полиции противоправных действий, они понесут ответственность (от дисциплинарной до уголовной, в зависимости от степени вины); при этом, если факты, описанные гражданами в их заявлении не подтвердятся, они могут понести наказание в соответствии с нормами статьи о заведомо ложном доносе, сообщили в пресс-службе областного ГУ МВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще