Новости 27 июня 2016 г. 15:34

Вода в Иртыше в Тобольске в нынешнем году поднялась до самой высокой отметки с начала этого столетия - эксперт

Тюмень. 27 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уровень Иртыша в границах Тобольска и Тобольского района Тюменской области в период половодья в этом году был одним из самых высоких за всю историю его наблюдения.

"Наблюдения за Иртышом в Тобольске ведется с 1889 года", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в понедельник представитель тобольской объединенной гидрометеостанции.

По его словам, наивысший уровень в Иртыше в Тобольске в прошлом веке был зарегистрирован в 1941 году, когда вода в реке поднялась до 9 метров, и в 1970 году, когда река поднялась до отметки 891 см.

"В этом году паводок был третьим по величине за более чем столетнюю историю наблюдения - Иртыш поднялся до отметки 880 см. С начала этого века это самый высокий уровень реки", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь, в пресс-службе ГУ МЧС по региону агентству уточнили, что за минувшие сутки уровень воды в Иртыше в пределах Тобольска и Тобольского района снизился на 2 см, остановившись на отметке 847 см.

"В Тобольском районе к утру понедельника из-за разлива Иртыша по-прежнему остается подтопленным 201 придомовой участок", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, 1 июня в связи с тем, что уровень воды в Иртыше превысил критическую отметку в 853 см, в Тобольском районе ввели режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще