Новости 28 июня 2016 г. 07:39

Завершено расследование в отношении бывшего челябинского вице-губернатора, обвиняемого во взяточничестве

Челябинск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи завершили расследование одного из трех уголовных дел в отношении экс-замгубернатора Челябинской области Николая Сандакова, обвиняемого во взяточничестве и мошенничестве, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" адвокат Н.Сандакова Сергей Колосовский.

"Следователь сообщил о завершении расследования по уголовному делу в отношении Н.Сандакова по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)", - сказал он.

Он пояснил, что в ходе расследования была проведена психиатрическая экспертиза главного свидетеля дела со стороны обвинения - бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова, который был признан вменяемым. На следующей неделе адвокаты приступят к знакомству с делом.

Защита также требует объединить три уголовных дела в отношении бывшего замгубернатора в одно производство, добавил С.Колосовский.

Как сообщалось, по данным следствия, в 2011 году Н.Сандаков предложил главе администрации Озерского городского округа Челябинской области Е.Тарасову за вознаграждение создать и поддерживать в средствах массовой информации его положительный образ, что должно было обеспечить Е.Тарасову продвижение по службе и способствовать избранию на должность главы Магнитогорска.

26 марта 2015 года при попытке покинуть пределы УрФО Н.Сандаков был задержан сотрудниками регионального УФСБ России в аэропорту Челябинска и доставлен в Екатеринбург. В конце октября следственные органы переквалифицировали обвинение Н.Сандакова с ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) на ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В конце марта 2016 года Советский районный суд Челябинска удовлетворил ходатайство защиты, изменив меру пресечения Н.Сандакову с ареста на залог в сумме 10 млн рублей.

Через неделю, 31 марта, сотрудники ФСБ задержали Н.Сандакова в рамках возбужденного в отношении него нового уголовного дела. Затем следствие предъявило ему новое обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки) за содействие "в заключении госконтракта на охрану высшего должностного лица Челябинской области на условиях, выгодных для ООО ЧОП "Питон".

Кроме того, Н.Сандаков обвиняется по ч.4 ст.33, ч.3 ст.272 УК РФ (подстрекательство, то есть склонение другого лица к совершению преступления путем уговора, к неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Н.Сандаков был уволен с госслужбы 11 сентября 2015 года. Договор был расторгнут в соответствии с федеральным законом о противодействии коррупции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще