Новости 28 июня 2016 г. 19:29

ХМАО предложил создать единую систему учета коренных малочисленных народов России

Ханты-Мансийск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти и общественные организации Ханты-Мансийского автономного округа предложили создать единую государственную информационную систему учета коренных малочисленных народов России, сообщает департамент общественных и внешних связей ХМАО.

Такая инициатива была озвучена во вторник в Москве в ходе заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Вопрос был внесен представителями думы, правительства ХМАО, а также региональной ассоциации "Спасение Югры".

Члены комитета единогласно приняли решение включить в проект постановления Совета Федерации "О государственной поддержке социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа" рекомендации правительству России по созданию единой государственной информационной системы учета коренных малочисленных народов России, разработав и утвердив порядок ее ведения.

По мнению президента общественной организации "Спасение Югры" Александра Новьюхова, поскольку в настоящее время документального подтверждения национальности в паспорте не существует, реестр станет официальным документом, подтверждающим статус представителя коренных малочисленных народов Севера, а также позволит определять меры государственной поддержки.

"Это порядка 32 наименований основных показателей, которые сегодня крайне необходимы для государства. Посредством такого банка данных будут сформулированы основные направления социально-экономического развития коренных народов Севера", - приводятся в сообщении слова А. Новьюхова.

Наработки ХМАО в данном направлении стали базовыми для появления документа. По словам заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Павла Семенова в ХМАО и ЯНАО - лучшая практика по законопроектной деятельности и региональным программам, направленным на оказание поддержки народов Севера.

При этом, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров отметил, что ХМАО станет пилотной площадкой по созданию и реализации единой государственной информационной системы учета коренных малочисленных народов с последующим тиражированием опыта на всю страну.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще