Новости 29 июня 2016 г. 09:17

Гендиректор управляющей компании в ХМАО стал фигурантом уголовного дела после смерти девушки от отравления газом

Ханты-Мансийск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Территориальный следственный отдел СУ СКР по ХМАО возбудил уголовное в отношении гендиректора управляющей компании ООО "Торум" (Урай) в связи с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

По данным следствия, 23 мая текущего года в ванной комнате одной из квартир города Урая был обнаружен труп девушки без признаков насильственной смерти. При проведении судебно-медицинской экспертизы было установлено, что она умерла от отравления угарным газом, который выделял газовый котел, подогревающий воду. При этом газ накопился в помещении из-за засорения вентиляционных шахт, проверку и прочистку которых должна была осуществлять компания "Торум".

Уголовное дело возбуждено по п. "в" ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным на сайте прокуратуры ХМАО, ранее директору управляющей компании было внесено представление на необходимость выполнения осмотра и очистки вентиляционных каналов и дымоходов. Организация отчиталась об устранении нарушений, однако фактически они устранены не были, а вентиляционные каналы не проверялись с 2009 года.

Прокурор Урая вновь внес директору управляющей компании представление, потребовав незамедлительно устранить нарушения и привлечь виновных лиц к ответственности. При этом прокуратура возбудила административное дело по ст.17.7 КоАП РФ (невыполнение требований прокурора).

Также в отношении "Торум" возбуждено административное дело по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще