Новости 29 июня 2016 г. 13:36

Добыча "Славнефть-Мегионнефтегазгеологии" снижается из-за выработанности месторождений, компания стремится остановить падение

Ханты-Мансийск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выработанность запасов большей части месторождений, эксплуатируемых ОАО "Славнефть-Мегионнефтегазгеология" в Ханты-Мансийском автономном округе, в настоящее время превышает 50%, а по некоторым месторождениям - достигает 75-80%, сообщает компания в годовом отчете.

"Снижение объемов добычи нефти в последние годы связано с высоким уровнем обводненности пластов и уменьшением дебита скважин на старых месторождениях компании в ХМАО, вступивших в последнюю стадию разработки. Выработанность запасов большей части этих месторождений, введенных в эксплуатацию более 25 лет назад, сегодня превышает 50%, а на некоторых из них достигает 75-80%", - говорится в документе.

Кроме того компания отмечает, что сокращение уровня добычи также обусловлено снижением качества запасов, вводимых в разработку в последние годы.

Согласно документу, в 2015 году компания добыла 317,1 тыс. тонн нефти против 390,9 тыс. тонн - в 2014 году. Снижение за год составило 18,9%.

При этом из отчета следует, что компания "стремится остановить сокращение добычи, проводя, в частности, эксплуатационное бурение, операции по гидравлическому разрыву пласта (ГРП), зарезке боковых стволов, возврату на другие горизонты, интенсификации притока, а также методы повышения нефтеотдачи пластов".

Так, в 2016-2020 годах компания планирует направить на геолого-разведочные работ- 52,9 млн рублей, на ГРП - 6,5 млн рублей. При этом ожидается, что ГРП до 2020 года принесет предприятию 17 тыс. тонн дополнительно добытой нефти.

На 1 января 2016 года доказанные запасы нефти у компании составляли 229,77 млн тонн, сократившись по сравнению с 1 январем 2015 года на 5,253 млн тонн.

ОАО "Славнефть-Мегионнефтегазгеология" зарегистрировано в Ханты-Мансийском автономном округе. Основным видом деятельности является добыча нефти и газа. Компания владеет лицензиями на 2 участка недр в ХМАО - Чистинное месторождение и Западно-Аригольский участок. 94,07% акций компании принадлежат ОАО "Славнефть".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще