Новости 29 июня 2016 г. 16:15

Тюменская область в 2016г увеличит объем выделяемых на субсидирование части платы за ЖКУ средств на 31,5%

Тюмень. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменская область в 2016 году направит на сдерживание роста тарифов на коммунальные услуги 1,441 млрд рублей, сообщил заместитель губернатора региона Вячеслав Вахрин на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

В 2015 году, по его словам, область направила на эти цели 1,096 млрд рублей. Таким образом, сумма может вырасти на 31,5%.

"Этот рост нас, конечно же, тревожит, потому что с течением времени мы придем к той ситуации, когда бюджет уже не сможет сдерживать рост платы, если разрыв будет происходить такими темпами", - сказал он.

При этом, по словам замгубернатора, механизм субсидирования части платы за коммунальные услуги необходим, так как "является гарантией защиты населения". При этом оптимальным решением, по мнению В.Вахрина, было бы "оставить объем субсидирования на сегодняшнем уровне".

"Мы должны стабилизировать процесс, при таком разрыве фактически через 5 лет мы не сможем субсидировать разницу из областного бюджета. Тогда потребитель окажется в жестком рынке, когда будет оплачивать услугу полностью - без помощи государства", - сказал он.

Ранее сообщалось, что с 1 июля рост тарифов на коммунальные услуги в Тюменской области ограничен уровнем 5,9%. Сумма увеличения коммунального платежа, превышающего установленное ограничение, с населения взиматься не будет, и возместится ресурсоснабжающим организациям за счет средств областного бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще