Новости 30 июня 2016 г. 10:38

Аэропорт "Кольцово" готовится к двукратному росту пассажиропотока в дни ЧМ-18, готовит реверсную схему обслуживания

Екатеринбург. 30 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Аэропорт Кольцово" рассчитывает на двукратный рост суточного пассажиропотока в дни матчей Чемпионата мира по футболу, сообщает пресс-служба аэропорта.

По прогнозам, во время матчей ЧМ-2018 в Екатеринбурге аэропорту предстоит принимать до 14 тыс. дополнительных пассажиров ежедневно. Эта цифра соответствует среднему дневному пассажиропотоку Кольцово в июне.

Ожидается, что воздушным транспортом будут пользоваться 20% зрителей, купивших билеты, причем, подавляющее большинство из них прилетит в город проведения матча за десять часов до его начала, а в течение такого же времени после - улетит обратно.

"Чтобы справиться с двукратным увеличением пассажиропотока в дни проведения матчей, впервые в истории аэропорта прорабатывается реверсивная схема обслуживания пассажиров международных рейсов", - приводит пресс-служба слова исполнительного директора аэропорта "Кольцово" Алексея Пискунова.

Он пояснил, что по этой схеме в пиковые периоды гости чемпионата "будут выходить в город не только по традиционному пути, но и через зал вылета". При этом расписание будет составлено так, чтобы гости не пересекались с пассажирами, вылетающими из Екатеринбурга.

"Таким способом мы существенно увеличим пропускную способность пункта пропуска через границу и международного терминала в целом. Схема может задействоваться и при массовом отлете болельщиков", - добавил А.Пискунов.

Международный аэропорт "Кольцово" сотрудничает с порядка 50 зарубежными и российскими авиакомпаниями, которые выполняют полеты более чем по 120 направлениям. В 2015 году услугами аэропорта воспользовались 4,2 млн пассажиров, что на 6% ниже уровня 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще