Новости 30 июня 2016 г. 14:06

Приставы обязали перенести буддистский монастырь в Свердловской области до 1 августа

Екатеринбург. 30 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Буддийскую общину монастыря "Шад Тчуп Линг" на горе Качканар в Свердловской области обязали переехать до 1 августа, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе УФСПП по региону в четверг.

Руководитель УФСПП по Свердловской области Владимир Осьмак на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге отметил, что АО "Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат" ("Евраз КГОК") заявил о готовности оказать помощь в переносе монастыря. Работы запланированы на июль-август в соответствии с выставленными требованиями.

В.Осьмак также уточнил, что все административные штрафы за неисполнение требования суда, наложенные на должника - руководителя буддийской общины - оплачены.

Ранее сообщалось, что суд принял решение о сносе монастыря еще летом позапрошлого года. Причиной является незаконное занятие территории, находящейся в федеральной собственности.

Строения на горе Качканар находятся на месторождении титаномагнетитовых руд, лицензия на которое принадлежит АО "Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат" ("Евраз КГОК").

Верующим предложили другое место для монастыря - гору Мохнатку. Комбинат готов рассмотреть возможность оказания помощи буддистам при переезде. Религиозную деятельность община ведет на горе Качканар уже 20 лет.

В марте этого года руководителю буддийской общины было выдвинуто очередное требование об исполнении решения суда о сносе монастыря, срок был установлен до 1 мая. До этого решением суда монастырь должен был быть снесен до 1 марта.

За неисполнение требования суда основатель общины был привлечен к ответственности в виде административного штрафа в размере 2,5 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще