Новости 1 июля 2016 г. 10:08

Сотрудники кафе в Салехарде, устроившие потасовку с журналистами "Ревизорро", получили условные сроки

Салехард. 1 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Ямало-Ненецком автономном округе вынес приговор владелице кафе "Виктория" в Салехарде и двум ее сотрудникам, обвиняемым в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, сообщает СКР.

Следствием установлено, что 8 августа прошлого года сотрудники кафе "Виктория" и его владелица нанесли моральный вред и телесные повреждения участникам съемочной группы телепередачи "Ревизорро" телеканала "Пятница", снимавшим сюжет о работе заведения.

Также в ходе потасовки оказалась повреждена одна из видеокамер стоимостью 110 тыс. рублей, принадлежавшая телеканалу. Камера восстановлению не подлежит, видеосъемка телепрограммы была сорвана.

"Действия сотрудников кафе были направлены на воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации, полученной в рамках своей профессиональной деятельности", - подчеркивается в сообщении.

Следствие провело комплекс судебных экспертиз, допросило 12 свидетелей, провело семь очных ставок. Одним из вещдоков стал компакт-диск с записями камер видеонаблюдения.

Суд признал хозяйку кафе и сотрудников виновными по ч.3 ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистом, либо с повреждением его имущества).

Владелице кафе назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно, сотрудникам - в виде 2,5 лет лишения свободы условно.

Как сообщалось, ведущая программы "Ревизорро" Елена Летучая заявляла в своем микроблоге в "Твиттере" что в Салехарде ее операторов "избили до полусмерти" и угрожали ей убийством. Владелица кафе "Виктория" Эльвира Арндт сообщала в свою очередь, что съемочная группа "Ревизорро" из шести человек ворвалась на кухню без спецодежды и документов, вела себя по-хамски и чуть не сорвала выполнение заказа по обслуживанию поминального обеда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще