Новости 1 июля 2016 г. 15:02

Тюменская область начала реализацию программы повышения эффективности малых ферм и ЛПХ

*** Программа предусматривает выделение средств на покупку коров в счет будущего молока

Тюмень. 1 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменская область приступила к реализации программы, направленной на повышение эффективности работы небольших ферм и личных подворий, реализующих молоко на переработку, сообщила пресс-служба губернатора.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" начальник управления по животноводству областного департамента АПК Рустем Бетляев, для увеличения численности дойных животных в ЛПХ предусмотрен механизм выделения целевых средств на покупку скота. Произведенное в хозяйствах молоко будет поступать на переработку, при этом долг за купленных животных будет постепенно списываться.

"Сдавать молоко можно от всех коров, которые есть в хозяйстве. За 1-2 года фермер полностью рассчитается за новых коров", - пояснил Р.Бетляев.

Он уточнил, что средства на приобретение животных выделяет тюменский производитель молочной продукции "Золотые луга", заинтересованный в увеличении сырьевой базы.

По его словам, в рамках проекта может быть куплено порядка 1 тыс. голов, что потребует вложение инвестиций в объеме 100-130 млн рублей.

При этом, как сказал Р.Бетляев, к участникам программы предъявлены жесткие требования. В частности, животных получат только те подворья, в которых уже есть не меньше трех собственных коров, не зараженных лейкозом; есть опыт сдачи молока и условия для содержания новых животных. Кроме того, участник должен пройти обучение технологии производства качественного сырья.

"Золотые луга" рассчитывают увеличить объем закупок молока с личных подсобных хозяйств и небольших предприятий на 50%. Сейчас есть проблемы с качеством такого сырья. Мы в рамках этой программы организуем обучение участников тому, как делать качественный продукт ",- сказал он.

Р.Бетляев отметил, что программа рассчитана на три года, ее цель нарастить производство в малых хозяйствах до уровня не ниже 5 тыс. кг молока от дойной коровы в год.

"В ближайшие годы предстоит большая работа над наращиванием производства в малых хозяйствах. Необходимо создать такой продукт, который будет востребован на рынке сырья. Его параметры - невысокая себестоимость, приемлемое качество, достаточный объем и низкая сезонность", - сказал он.

По данным департамента АПК региона, численность крупного рогатого скота в ЛПХ Тюменской области составляет на сегодняшний день 42-44 тыс. голов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще