Новости 1 июля 2016 г. 15:51

Покормить домового, спеть частушки на языке коми и помести по сусекам смогут участники этнографической экскурсии в Тюменской области

Тюмень. 1 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники Тюменского госуниверситета (ТюмГУ) разработали первую в регионе этнографическую экскурсию в село Ивановка Ялуторовского района, где проживают коми-зыряне.

"Участники экскурсии побывают в селе, которое было основано коми-зырянами еще в XIX веке", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" в пятницу доцент кафедры сервиса, туризма и индустрии гостеприимства ТюмГУ, этнограф Елена Ермакова.

Она также добавила, что экскурсоводами будет не только профессиональный гид-этнограф, но и сами жители Ивановки.

"В программе экскурсии - посещение музея народа коми и частной усадьбы, где можно увидеть сказочный амбар с сусеками и даже помести по ним при свете керосиновой лампы", - отметила Е.Ермакова.

Кроме того, туристы смогут стать учениками 1 "А" класса зырянской школы и выучить самые главные слова на языке коми.

"А еще в Ивановке можно будет услышать байки про медведей, которые и до сих пор бродят в местных лесах, покормить домового - керка олысь - в подполье, принять участие в посиделках с народным коллективом "Зыряночка", спеть частушки на языке коми, а также отведать блюда национальной кухни, в том числе и знаменитый пирог черинянь", - отметила собеседница.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще