Новости 11 июля 2016 г. 08:22

Экс-губернатор Челябинской области Юревич пойдет на выборы в Госдуму РФ от Партии пенсионеров

*** Ранее он собирался участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца

Челябинск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Российская партия пенсионеров за справедливость в субботу утвердила списки кандидатов на выборы в Госдуму РФ, в которые вошел бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель челябинского регионального отделения партии Евгений Коротенко, М.Юревич возглавил список Партии пенсионеров региональной группы, объединяющей Челябинскую и Курганскую области.

"Первым в списке числится М.Юревич, второе место занял помощник депутата Госудмы РФ Александр Лебедев, третье - уроженка Курганской области и победительница конкурса "Краса России -2014" Татьяна Баитова", - сказал он.

По данным СМИ, в субботу М.Юревич забрал из избиркома Челябинской области документы об участии в выборах Госдумы РФ в качестве самовыдвиженца.

Ранее сообщалось, что избирком Челябинской области направил в полицию для проверки четыре жалобы на М.Юревича. В одном из обращений говорилось, что при сборе подписей в поддержку М.Юревича раздавались макароны. Еще две жалобы поступили по поводу того, что сотрудников "Макфы" заставляют собирать подписи в поддержку кандидата.

ОАО "Макфа" - крупнейший в России производитель макарон, на производственные мощности которого приходится 20% всего выпуска макаронных изделий в РФ. Родители М.Юревича - члены совета директоров "Макфы" Валерий и Наталья Юревичи владеют, соответственно, 71,43% и 19,28% уставного капитала предприятия.

М.Юревич досрочно сложил полномочия главы региона в январе 2014 года.

В феврале 2014 года М.Юревич, который возглавлял региональный список "Единой России" на выборах в нижнюю палату парламента шестого созыва, стал депутатом Госдумы. ЦИК России передал ему мандат, освободившегося после досрочного сложения депутатских полномочий Алексеем Бобраковым, занявшим пост министра промышленности в областном правительстве.

В марте 2016 года М.Юревич подал документы для участия в праймериз "Единой России" по определению кандидатов на выборах в нижнюю палату парламента. В конце мая он снял свою кандидатуру с праймериз, а в начале июня подал заявление о выходе из "Единой России". В июне он подал документы для участия в выборах в Госдуму в качестве самовыдвиженца.

Выборы депутатов Госдумы РФ назначены на 18 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще