Новости 15 июля 2016 г. 14:06

"Российско-китайское ЭКСПО" в 2017г пройдет в Китае

Екатеринбург. 15 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Четвертая выставка "Российско-китайское ЭКСПО" в 2017 году вновь пройдет в китайском городе Харбин, сообщил генеральный консул КНР в Екатеринбурге Тянь Юнсян на пресс-конференции в пятницу.

"Предприятия двух стран на основе договоренностей этого года будут активнее принимать участие в подготовке ЭКСПО-2017. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что в будущем году в Харбине будет больше посетителей из Свердловской области. (...) Также больше представителей будет из Ханты-Мансийска, Курганской и Челябинской областей", - подчеркнул он.

В четверг в Екатеринбурге завершилось третье "Российско-китайское ЭКСПО". Выставка впервые проходила в России. "ЭКСПО" посетили 11 министров и губернаторов китайских провинций во главе с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном. В общей сложности на мероприятие из Китая приехало около 260 предприятий.

"Китайская сторона обращает большое внимание на выставку. В ней приняли участие с китайской стороны 2 тыс. 300 человек. Экспонаты касались машиностроения, высоких технологий, продуктов питания, строительных материалов и так далее", - отметил Т.Юнсян.

По оценке дипмиссии КНР в Екатеринбурге, наибольший интерес посетителей привлекли стенды с продуктами питания и изделиями легкой промышленности. Участники выставки рассчитывают на дальнейшее развитие взаимоотношений двух стран в ряде отраслей.

"Я считаю, что, благодаря "ЭКСПО", в этом году будут расширяться и укрепляться взаимоотношения Китая и Свердловской области. Я могу перечислить следующие отрасли: машиностроение, сельское хозяйство... Уже были достигнуты соглашения по импорту из России в Китай растительной продукции, зерна, в том числе, пшеницы. А теперь предварительно достигнуто единое мнение по поводу импорта из России в Китай мяса и птичьей продукции... Туризм - сотрудничество в этой сфере также будет расширяться", - резюмировал Т.Юнсян.

"Российско-Китайское ЭКСПО" проходило в Екатеринбурге с 11 по 14 июля в рамках международной промышленной выставки "Иннопром".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще