Новости 22 июля 2016 г. 08:57

Прокуратура требует немедленно расселить дом в уральском Ирбите, где обрушилась часть стены

Екатеринбург. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура внесла представление главе администрации города Ирбита Свердловской области с требованием незамедлительного отселения жильцов из двухэтажного жилого дома, где в понедельник произошло обрушение части стены.

"После обрушения части стены дома администрацией муниципалитета не предпринято мер по отселению всех жильцов. В настоящее время отселены жильцы только из аварийной части дома", - сообщает пресс-служба областной прокуратуры в пятницу.

Прокурорская проверка установила, что, несмотря на то что дом относится к муниципальному жилищному фонду и органами местного самоуправления неоднократно проводились обследования здания, никаких мер по заблаговременному отселению жильцов администрацией муниципалитета не принималось.

"При исследовании технического состояния дома установлено, что кирпичная кладка фасадов разрушена, штукатурный слой фасадов полностью утрачен; на фасадах зафиксировано выкрашивание отдельных участков кирпичной кладки стен, многочисленные трещины шириной раскрытия до 3 см и прочее", - сказано в пресс-релизе.

В настоящее время полицейскими организована круглосуточная охрана дома, выставлены защитные ограждения, препятствующие проходу через потенциально опасную зону.

Обрушение в двухэтажном кирпичном жилом доме в Ирбите произошло 18 июля. Вывалилась часть кладки под окном одной из квартир, расположенной на первом этаже. Проводилась эвакуация жильцов. Здание было построено в 1859 году и является памятником культурного наследия регионального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще