Новости 22 июля 2016 г. 09:47

Работники уральского метзавода приостановили голодовку

Екатеринбург. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Работники ООО "Литой элемент Верхнесинячихинский металлургический завод" (поселок Верхняя Синячиха, Свердловская область) временно прекратили голодовку в ожидании информации по выплатам, которую им обещают предоставить в ближайшее время.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Урал" участница акции протеста Светлана Меньшинина, работники прекратили голодовку на неделю. В пятницу состоится собрание с участие представителей предприятия.

"Собрание здесь будет в 4 часа. Они нам по пунктам расскажут, какие выплаты начнутся. И поэтому мы на неделю снялись. Если начнутся опять нарушения, мы снова садимся на голодовку", - сказала она.

С.Меньшинина также отметила, что кроме двух человек, которым ранее вызывали "скорую", больше никому из голодающих медицинская помощь не потребовалась.

В свою очередь старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Марина Канатова подтвердила агентству, что в четверг вечером работники Верхнесинячихинского металлургического завода прекратили голодовку.

"Они уже ночевали дома, около 1,6 млн рублей им выплачено", - сказала она.

М.Канатова отметила, что прокуратура будет добиваться полной выплаты задолженности.

"Мы контролируем дальше, там заключаются другие договоры. График погашения задолженностей составлен и буквально на следующей неделе должны деньги перечисляться", - подчеркнула старший помощник прокурора области.

Ранее сообщалось, работники ООО "Литой элемент ВСМЗ " 18 июля начали голодовку из-за задержки работодателем зарплаты и компенсационных выплат. В ней участвуют 28 человек.

Все участники акции - уволенные и попавшие под сокращение сотрудники предприятия. Задержка выплат тянется с ноября 2015 года. Последние из участников голодовки уволились с предприятия в июне 2016 года.

Из-за осложнившейся экономической ситуации производство чугуна на заводе было остановлено 29 апреля 2015 года. В ноябре 2015 года предприятие уведомило департамент по труду и занятости области о том, что планирует сократить часть персонала.

В июле 2016 года следственные органы СУ СК РФ по Свердловской области по результатам прокурорской проверки возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам ООО "Литой элемент ВСМЗ". С ноября 2015 предприятие не выплатило своим работникам зарплату и компенсационные выплаты на общую сумму свыше 11 млн рублей.

20 июля голодающие работники добились выплаты части долга по заработной плате в размере 1,5 млн рублей.

21 июля участники акции, а также члены группы поддержки добились распределения поступившей части денег в размере 1,5 млн рублей в качестве погашения долга по зарплате между ними, а не между всеми сотрудниками, которым задолжал завод.

В настоящее время прокуратура контролирует, чтобы все средства, которые поступают на счет предприятия, незамедлительно направлялись работникам в счет погашения задолженности.

ООО "Литой элемент ВСМЗ" занимается выпуском чугуна. Завод расположен в поселке Верхняя Синячиха в 180 км к северу от Екатеринбурга. Основным технологическим оборудованием является комплекс доменной печи объемом 280 кубометров. Номинальная мощность агрегата составляет 170-180 тыс. тонн чугуна в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще